Консультации / Неврология

Боли в спине!!!

Добрый день, Андрей Анатольевич! Мне 41 год, последние 2 года периодически стали появляться боли в спине, больше в пояснице и между лопатками, немеют руки и как-бы отдает в колени, общая слабость. По совету невролога прошла обследование - МРТ шейного отдела, пояснично-крестцового отдела позвоночника и грудного отдела. Вот заключения: грудного отдела - МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне Th6-Th7. Протрузия на уровне Th2-Th3. Грыжи Шморля тел Th6,Th8 позвонков; пояснично-крестцового отдела - МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника.Периневральные кисты.; шейного отдела - МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. У врача еще не была, но почитав в интернете начала волноваться. Подскажите, смогу ли я все это вылечить без операций, с помощью спец.упражений, массажа и плавания. Вообще по жизни в основном, к сожалению, веду малоподвижный образ жизни. Заранее, Спасибо огромное!!!
добрый день. Да, к сожаленю, достаточно много проблем в позвночнике, и учитывая. что Вы ведёте малоподвижный образ жизи - они и дают Вам "прикурить". Но НИКАКОМУ оперативному вмешательству они не подлежат (пока), и Вы можете с помощью спец.упражений, массажа и плавания добиться хоршего качества жизни, и забыть про них. Только всё таки первоначально проведите хотя бы один полноценный медикаментозный курс включающий НПВС, миорелаксанты, физиолечение, витамины, сосудорасширяющие средства. иглотерапию, ванны. грязи , массаж. А после достижения удовлетворительного состояния - начинайте всё процедуры для закрепления организма и профилактики дальнейших обострений. Жизнь-это движение. Удачи и здоровья.