Консультации / Эндокринология

Очень нужна консультация

Светлана Михайловна! Проконсультируйте,пожалуйста,мне 38лет,жен.Мне был поставлен диагноз гипотиреоз ТТГ- 13,26(норма 0,35-4,5),Т4своб.-12,22(11,5-22,7) и высокие антитела к тиреопироксидазе выше 1300, мне прописали Эутирокс 50мг,я обратилась еще к др.врачу,он снизил дозу Эутирокса до 25мг,УЗИ -особых изменений нет.Я пила 25мг около года,показатели пришли в норму и я 3мес не принимала лекарств,но недавно сдала анализы,они заметно ухудшились- ТТГ-8,17(Реф.интервал 0,27-4,2),сТ4-12,85(12-22),а антитела снова выросли выше 177 (0-35).Мне видимо не нужно прекращать приема Эутирокса,но подскажите в какой лучше дозе,т.к.мнения врачей расходятся.Врач сказал,что у меня работает только треть щитовидки. И почему моей маме также выписывали Эутирокс только в большей дозе при диагнозе тиреотоксикоз,у нее ТТГ был наоборот низкий около 1.
Здравствуйте! Вопрос дозировки часто весьма индивидуален, 25 мкг проблему не решат, как минимум 50 мкг, затем пересдайте ТТГ через 6-8 недель. Контролировать уровень антител не надо, нет средств для их надежного снижения, тироксин на них не влияет.
Спасибо, Светлана Михайловна! Скажите,а если потом мои анализы придут в норму,мне нужно продолжать принимать тироксин,или снизить дозировку? И если можете,объясните в связи с чем у меня высокий уровень антител,это опасно для организма?может это связано,что у меня сезонная аллергия на пыльцу растений: конец весны-начало лета и конец лета-начало осени?Заранее спасибо.
Нормализация уровня гормонов говорит только об адекватности дозировки Л-тироксина, а не о необходимости его отмены. Поповоду антител наиболее полная информация здесь http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/hypothyr-patients-book.htm.
Большое спасибо!