Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок наказывает себя

Здравствуйте. У меня проблема с дочкой, ей 5 лет. Она ходит в школу в нулевку, учится хорошо, в общем это обычный, милый ребенок, только обидчивая очень и плаксивая. У нас с мужем еще две дочки, старшая и младшая, отношения у них хорошие. Недавно я обратила внимание на то, что после того как я поругаю дочку за какой-либо проступок или шалость, она начинает плакать и уходит в свою комнату. Потом через несколько минут приходит, извиняется и говорит что ей стыдно и она себя даже ущипнула за то что плохо себя вела. Мы детей физически не наказываем, максимум могу шлепнуть по попе. Поначалу я не придавала особого значения этому, но недавно после того как я ее поругала, она исщипала себе ручку до синяков! Я спросила зачем она это сделала , она сказала что наказала себя, потому что она виновата. Я спросила ее, зачем, ведь это же очень больно, она сказало что терпела. Что это ? Возможно ли что это какое то проявление мазохизма? Вдруг эти наказания себя с возрастом станут серьезнее? Что нам делать, мне не по себе.
Здравствуйте. Понимаю и разделяю Вашу тревогу. Вы пишите: «Потом через несколько минут приходит, извиняется и говорит, что ей стыдно, и она себя даже ущипнула за то, что плохо себя вела». Это поведение нехарактерно для 5-ти летнего ребенка. Обычно 5-ти летние дети не чувствительны к стыду. Ее слова о том, что ей стыдно, скорее всего, являются повторением Ваших слов, когда Вы ее стыдите. Если родитель часто повторяет: «как тебе не стыдно!», то ребенок начинает стыдить и наказывать себя сам. И это не очень хорошо для ее личностного развития. Ребенок, который стыдится себя, наказывает себя за что-то, с большой вероятностью будет иметь заниженную самооценку, тенденцию принижать и обесценивать себя. Детская шалость – это не тот грех, за который ребенок должен так сурово расплачиваться. Далее Вы пишите: «Мы детей физически не наказываем, максимум могу шлепнуть по попе». Я уверена в том, что Вы – очень хорошая и внимательная мама (если бы Вы ею не были, то Вы бы не написали подобное письмо). Но я должна Вас разочаровать: шлепки по попе – это физические наказания. Родитель (даже очень хороший, любящий родитель) шлепает ребенка по попе, когда он чувствует бессилие (и как следствие бессилия – гнев) в попытках переделать любимое существо. И подобным образом он преподносит ребенку следующий «урок»: «когда я сержусь или бессилен, я имею право причинить боль». Если Вы хотите, чтобы девочка перестала щипать себя, перестала причинять себе боль, я бы порекомендовала Вам: 1. пересмотреть и по-возможности снизить свои требования к послушанию 5-ти летнего ребенка, 2. извиниться перед ней, попросить у нее прощения, если Вы не сдержались и шлепнули ее по попе. Ребенок должен понимать, что не только он может испытывать чувство вины. Для личностного развития ребенка очень полезно, когда родители время от времени способны признавать свою неправоту. 3. Если ситуация не нормализуется, я бы рекомендовала Вам с девочкой обратиться на очную консультацию детского психолога для более детального анализа ситуации.