грыжа

анонимно
Здравствуйте,Татьяна Петровна! У меня после самостоятельных родов появилась пупочная грыжа. Я собираюсь еще иметь детей. Подскажите, надо ли делать операцию до следующей беременности? Спасибо

Отвечает Литвицкая Татьяна Петровна
хирург
Здравствуйте.До сследующей беременности желательно выполнить пластику пупочной грыжи. Во время беременности грыжа может еще больше увеличиться и тогда объем операции возрастет. Кроме того, грыжа может ущемиться, а это показания к экстренной операции. операции. Кроме того, при наличии грыжи нельзя поднимать тяжести, нужно носить бандаж - иначе грыжа так же может увеличиваться. С уважением, врач Литвицкая Т.П.