Консультации / Хирургия

грыжа

Здравствуйте,Татьяна Петровна! У меня после самостоятельных родов появилась пупочная грыжа. Я собираюсь еще иметь детей. Подскажите, надо ли делать операцию до следующей беременности? Спасибо
Здравствуйте.До сследующей беременности желательно выполнить пластику пупочной грыжи. Во время беременности грыжа может еще больше увеличиться и тогда объем операции возрастет. Кроме того, грыжа может ущемиться, а это показания к экстренной операции. операции. Кроме того, при наличии грыжи нельзя поднимать тяжести, нужно носить бандаж - иначе грыжа так же может увеличиваться. С уважением, врач Литвицкая Т.П.