Консультации / Неврология

Головокружение у ребенка

Сергей Владимирович добрый день. Сыну 7 лет. Три месяца назад у ребенка внезапно началось головокружение как будно его тело сильно наклонено вперед и земля казалась под наклоном вниз. Длились приступы 3 дня по 5-10 -20 минут в день. У ребенка была паника слезы и страх. Паралельно были боли в животе несколько дней и как порывы рвоты но без рвоты. Легли в Неврологию на 2 недели, ЭКГ показало эпилепсии нет, но порог допустимости ближе к верхнему. МРТ головного мозга и сосудов головы ни чего не показало кроме кинкинга (изгиб правой внутренней сонной артерии). С невролгии сразу же легли в гастрологию так как после еды всегда начиналась то ли отрыжка то ли порывы рвоты,( ребенок кушать боялся),но никогда в течении 2 недель не было рвоты. Там обнаружили хеликобактер и поставили гастродуоденит. пролечились там 2 недели, выписались. Поле были дополнительно у другого невролога поставили ММД(минимальная мозговая дсфункция) а так же Вегетативный пороксизм. Пили пантогам и адаптол 3 месяца, плюс диетта и лекарства от ЖКТ. вроде как все прошло. Но спустя месяц у ребенка опять начались то ли отрыжки то ли позывы рвотные после еды. сначала 1 день, потом через 2 недели уже 3 дня подряд, а потом опять началось головокружение и длиться оно не переставая уже 4 дня. Ребенок говорит что у него как будто наклон пола к верху словно в горку, иногда смотрит и уже наклон к низу как с сопки но это секунды, в основном держится наклон 4 дня к верху в одном положении, сегодня вроде как даже увеличился наклон немного. но ребенок при этом нормально играет, гоняет мяч, прыгает, походки шаткой нет, просто в глазах у него ощущения небольшого наклона пола и потолка. Вроде бы как и не можем уловить связь головокружения с гастродуоденитом но вот опять два симптома вместе сошлись. Может и совпадение (т.к. у ребенка не вырабатываются антитела против хеликобактера может опять он является причиной боли в животе и отрыжек. на данный момент отрыжки не каждый день, а вот наклоны в голове постоянно. Они то и очень сильно тревожат нас. Плюс появился сухой кашел похож на нервротический кашель но врач сегодня ни чего внятного не сказала, говорит похоже на остаточный кашель при ОРВИ. температура последние 3 дня 36,3 а сегодня 37,0. Дополнительно: Ребенок активный очень, к тому же эмоционально вспыльчивый т.е. психованный с рождения. Скажите вот такого вида головокружение встечалось когда нибудь в Вашей практике (что бы 4 дня без изменений картинка в голове у ребенка одна и таже)?. Очень странное головокружение... Записались к неврологу и поедем опять ложиться в краевое гастрологическое отделение. У нас в районе неврологов нет и в гастрологии плечами пожимают. Лечится ездили в другой город и жили там месяц. . Хотелось бы знать в каком направлении искать проблему, что обследовать следующим этапом. (ЭКГ во время сна?, МРТ шеи и сосудов шеи?)или еще что. Подскажите пожалуйста.
Больше похоже на субъективные зрительные расстройства, без осмотра сказать сложно. нужна очная консультация детского психотерапевта, невролога и окулиста.