Консультации / Неврология
Грыжа позвоночника
Добрый день! Меня зовут Олеся.Мне 33 года.Симптомы: боль в области левой ягодицы, стреляющая, порой пульсирующая боль в области левого бедра и голени отдающая в пятку. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли обойтись без операции. Диагноз невролога по итогам МРТ : Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (дисков Th12-S1; диффузная циркулярная протрузия диска Th12-L1-2,7мм; медианная протрузия диска L4-L5-4,7мм; парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1-6мм с компрессией левого S1 корешка, центральный спинальный стеноз на уровне L4-S1 средней степени) с выраженным стойким болевым, левосторонним S1-корешковым, вертебральным, ортопедическим синдромами, мышечно-тоническим компонентом. Радикулопатия слева. Заранее спасибо!

Уважаемая Олеся! Лечится оперативно или консервативно - решать Вам самой. Оперируют не по данным МРТ, а по состоянию больной, по её настрою, по динамике от лечения, по неврологической симптоматике. Оцените сами себя - есть эффект от лечения, какой? полноценно ли Вы лечились? сколько курсов лечения проходили? Или Вы устали от лечения? Надоело? Хотите быстрее выздороветь - тогда можно грыжу убрать. При развитии современной нейрохирургии в спец. стационарах, в опытных руках - пациент встаёт через 2-3 дня, и в зависимости от работы через месяц возвращается к труду. Так что путь выздоровления или компенсации состояния -выбираете Вы сами.