Консультации / Офтальмология

Лопнул сосуд в глазу

Сегодня утром обнаружила, что в глазу лопнул сосуд. Никаких неприятных или болезненных ощущений не было - просто увидела красное пятно под веком, когда посмотрелась в зеркало. Раньше такого никогда не случалось. Хотелось бы узнать: (1) Нужно ли использовать какой-то препарат или просто подождать, пока само пройдет? (2) Можно ли носить линзы (пользуюсь 1 day acuvue trueye)? Тут основная проблема в том, что у меня зрение -3,75 на левом и -5,25 на правом глазу, так что без них даже по дому передвигаться затруднительно. Есть очки, но с последней замены линз зрение ощутимо упало, так что в них приходится сильно напрягать глаза. P.S. Если это важно, то мне 21 год, сейчас простудилась, температура уже пару недель держится в районе 37,4, по назначению врача принимаю "Эреспал", "Флексид", "Йокс", "Грамидин". Так же пью "Клайру" для лечения спкя.
Здравствуйте! В Вашем случае можно закапывать капли эмоксипина 1% для рассасывания кровоизлияния. Для предупреждения кровоизлияний в дальнейшем, можно принимать таблеточки Аскорутина (по 1т. 3 раза в день после еды) для укрепления сосудистой стенки. На фоне кровоизлияния бывает отек конъюнктивы, что может препятствовать нормальной посадки КЛ на поверхности глаза. Поэтому пока можно носить КЛ на интактном глазу.