Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Добрый день! Дочке недавно исполнилось 2 года. Полгода назад начала кусать старшую сестру (двоюродная, но живем все в одной квартире) по любому поводу - если не дала/отняла игрушку или что-то не понравилось -сразу кусаться, сейчас почти не кусается, но дерется или толкается. При этом старшая ее никогда не кусала и не била, она может слегка грубовато поиграть-поваляться...и дочь в ответ на это может ущипнуть и т.п. Ходим в сад на занятия часовые вместе с мамами, там драчливость не проявляется, только дома.И вообще чужих людей боится.А дома может ударить или замахнуться на маму или бабушку, когда что то сделано не так как она хочет ( например, делают ей замечание, а однажды меня ударила в момент когда я разговаривала с ее бабушкой, может этим привлекала к себе внимание?). Конечно, за такие поступки мы ее ругаем, говорим, что так делать нельзя , но пока не помогает. Скажите, есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте. Маленькие дети могут кусаться, когда чувствуют сильное эмоциональное напряжение, и пока не знают, как его выражать по-другому, с помощью слов. То, что девочка боится чужих, может свидетельствовать о том, что это напряжение существует. Подобный страх чужих наблюдается у тревожных, ранимых, пугливых деток. Тот факт, что драчливость проявляется только дома, говорит о том, что девочка различает, где можно «давать волю своим чувствам», а где – нет. Это хороший прогностический признак, говорящий о развитом интеллекте ребенка и о его способности ориентироваться в требованиях социума. Вы пишите: «сейчас почти не кусается, но дерется или толкается». Это может означать, что Вам удалось отучить ее от привычки кусаться, но ее эмоциональное напряжение все равно требует выхода. Когда девочка начнет лучше понимать, что она хочет от партнера по общению, когда девочка начнет лучше понимать свои чувства и чувства другого человека, когда его ударяют, она отучится и от этой привычки. Для этого Вы можете говорить ей, что Вы чувствуете, например: «Мне больно», «Мне неприятно, когда меня бьют». Спрашивайте ее о том, что она хочет в этот момент. Спрашивайте ее, на кого она сердится. Спрашивайте ее, чем она недовольна в этот момент. Таким образом через Ваши вопросы девочка начнет лучше понимать свои чувства и желания. Если взрослые в семье никогда не позволяют себе в порыве гнева шлепать или толкать ребенка, то он сможет отучиться от этих неприятных привычек.