анонимно
Здравствуйте. мне 23года, женский пол. мне поставили диагноз болезнь кошачьих царапин. где то 1,5 мес подушечку 4го пальца левой руки поцарапал бездомный котенок. на протяжении месяца была температура 37-37,5 , но не постоянно, время от времени приходила в норму и опять поднималась до 37,5. потом температура поднялась до 38-40 и держалась дней 10, в это время принимала колдакт и парацетомол. царапина на пальце полностью зажила , но под кожей прощупывалось уплотнение, через некоторое время уплотнение стало более чувствительным. подушечка пальца покраснела , слегка опухла и появилась точка гноя. обратилась к хирургу, он направил меня на уколы от столбняка и бешенства( до сих пор прививаюсь, осталось 2 укола), а потом вскрыл рану. назначил принять цифран в течении 5дней. через 3-4дня нащупала 2 уплотнения(внешне они были незаметны) размером с орешек между подмышечной впадиной и локтем с внутренней стороны, а другое уплотнение на локтевом сгибе с боку. врач назначил на 3дня компресс(димексид+новокаин 1:3) и пропить 5 дней джозамицин(вильпрафен). сдала кровь на анализ, который показал повышенный лейкоцит. все это время и по сей день температура 37. уплотнение на локте стало заметным. обратилась повторно к хирургу, он вновь назначил пропить джозамицин и направил на физиотерапию(ДМВ). подскажите, какой лучше принять антибиотик и стоит ли идти на физиотерапию? как долго длится эта болезнь?
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Я думаю, что антибиотики пора вообще перестать пить и нужно обратиться к инфекционисту; вероятно, если инфекционист сочтёт нужным, он назначит какие-то дополнительные анализы крови на всякие инфекции (чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз), или вообще всё отменит без анализов.
Температура 37 - в общем, это нормальная температура.
Насчёт физиотерапии - не уверен, что можно ходить, но попробовать можно. Если болезнь, как бы, "ещё не стихла" - то на неё ходить наверное не надо. Но мне это понять сложно, "стихла" она или нет.
Ответ опубликован 25 ноября 2013