Консультации / Гинекология

Инфекции при беременности

Я на 39 недели беременности, во втором триместре сдавала ПЦР: на Гарниреллу и Уреаплазму положительный, но врач говорит, что все нормально, так все показатели в пределах допустимого, объясняя это микрофлорой влагалища. Вот что написано в результатах: Gardnerella vaginalis (>10^4кл/мл); Ureaplasma sp. (>10^4кл/мл). Пересдавала анализы в другой клинике, там вот ракой результат ПЦР: Ureaplasma parvum 7*10^3 . На сколько я понимаю, это моя нормальная микрофлора, так как дискомфорта я не испытываю и до беременности у меня ПЦР были все отрицательные. К тому же к беременности мы с мужем готовились и все пролечили. Могут ли эти инфекции навредить малыши при родах?
Добрый день. У вас нет поводов для волнений, ваши анализы в пределах допустимой нормы. Вы совершенно правы, при отсутствии жалоб и клинических проявлений лечение не требуется. Желаю легких родов и здорового малыша!
Посоветовали сделать санацию, нужна ли мне эта процедура?
Добрый день. Да, перед родами обычно проводится санация влагалища, независимо от результатов обследования. Удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «Инфекции при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.