Консультации / Гинекология

Кровотечение или месячные?

Здравствуйте! 16.09-21.09 были месячные... 26.09 начинается небольшое кровотечение, вызвала скорую - положили в стационар с эндометриозом. после выхода из стационара 7.10 на приеме гинеколога прописывается ярина с месячных, если задержка, то еще дюфастон до месячных. вовремя не пошли. с 22.10 начала пить дюфастон, 2.11 пошли месячные. затянулись... на 9й день - 11.11 обратилась в больницу. начали с гормонального гемостаза - регулон через 4 часа. 12.11 после неэффективности регулоно было проведено диагностическое выскабливание (вакуум). 18.11 выписка. по рекомендациям начала пить Алфит №8. егулон допила по схеме 21 день (до 23.11) сегодня вечером (25.11) начались кровяные слизистые выделения. что это? могут-ли быть ранние месячные на фоне гормонов или операции? или это кровотечение? стоит-ли обратиться срочно к врачу? или... по приему КОК по идее наверное должны начаться...успокойте..
Рекомендую провести двукратное УЗИ до и после менструации. Первый этап терапии эндометриоза – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.