Консультации / Отоларингология

Синусит

Здраствуйте! Зовут меня Максим . Мне 27 лет. С наступлением поздней осени постоянно в носу появляется прозрачная слизь., течет из носа . Появляются головные боли в районе лба , отдающие в вески аж хочется залезть под лоб! Закладывает уши и начинает болеть горло! А все начинается с того , что стоит мне без шапки выйти на улицу при +7 и ниже градусов тепла! После этого лечусь по 5-10 дней! Стоит только немного простыть сразу реагирует ухо, горло , нос! К врачу не обращался, принимаю синупрет - очень хорошо помогает! Если это синусит? Он может быть причиной давления?
Здравствуйте, Максим! Причины того, что Вы описываете - головной и лицевой боли, как называют ее врачи - могут быть разными; синусит, или воспаление околоносовых пазух - одна из них. Синусит это или нет, можно с точностью сказать только с применением специальных методов исследования, в частности, рентгенографии околоносовых пазух. В Вашем вопросе частично содержится и ответ: если болеть Вы начинаете, пройдясь без шапки, почему бы не надеть шапку; если помогает синупрет - зачем искать другие средства? Синупрет - препарат растительного происхождения, может не оказать достаточного эффекта при синусите средней тяжести, но если он помогает - очень хорошо, продолжайте принимать; передозировать его трудно, и серьезных побочных эффектов он также не вызывает.