Консультации / Сексология

Огромная благодарность!

Здравствуйте, Юрий Петрович! Хотел выразить своё огромное уважение и большую благодарность за Вашу работу, помощь людям, Ваши очень грамотные консультации. Я - врач, и когда искал ответы на личные вопросы попал в ветку Ваших консультаций (кстати, нашел полный исчерпывающий ответ на свою проблему именно в Вашей ветке, хотя имею медицинское образование и доступ к спец.литературе). Перечитал практически все заданные Вам вопросы и ответы, и у меня назрело письмо-благодарность, письмо-рассуждение. 1. Как много в наш информационный век сексуальных проблем с которыми человек не может справиться в силу недостаточной осведомленности или отсутсвия возможности обсудить ситуацию со специалистом. 2. Как много типичных, распространенных проблем в сексуальной жизни людей. Скольких личностных и семейных драм можно было бы избежать, знай люди ответы на самые частые из них. 2. Очень поражает, что большинство проблем психологические и только малая доля - органические. Мои вопросы: 1) Как вы считаете, возможно ли на территории постсоветского пространства возникновение доступной, квалифицированной, своевременной помощи населению в сексуальной сфере жизни, учитывая то, что не хватает даже врачей урологов, андрологов, гинекологов, тем более психотерапевтов, а за сексологов я вообще молчу. Психологов много, но квалифицированных ли?( У нас в городе даже уролога нет!) 2) Будет ли пользоваться население квалифицированной помощью в достаточное мере( как это происходит в западной медицине) или люди будут все также *стесняться, бояться, откладывать*? 3) Как вы считаете, интернет в целом оказывает положительное или отрицательное влияние на сексуальное образование и воспитание населения? Простите за столь длинное письмо. Заранее спасибо за ответы. Огромное спаибо за Ваш труд! Желаю всего наилучшего Вам, Вашим близким и родным!
Здравствуйте, Роман. Я рад, что профессионал оценивает положительно мой труд, спасибо Вам. По Вашим вопросам (большей частью, риторическим). 1. Проблемы всегда были и будут, невзирая на осведомленность или отсутствие ее. Просто, в зависимости от обьема информации проблемы могут быть другими. Наличие возможности задать вопрос и получить ответ тоже далеко не всегда позволяет избежать проблем или ошибок - и вопрос может быть не о том, и ответ не самого высокого качества. 2. Сексология - сама "человеческая" медицинская наука: в отличие от болезней сердца, печени, желудка и т.д., сексуальные расстройства невозможно исследовать на животных. Ведь в огромном числе случаев сексуальная проблема возникает у практически здорового человека в общении с таким же практически здоровым. А наличие или отсутствие органической патологии на любом уровне вовсе не гарантирует наличие или отсутствие сексуальной проблемы. 1) На территории постсоветского пространства все возможно, но не гарантировано. Это не зависит от сексологов, это политика. 2) Будут ли обращаться - зависит от воспитания, а это дело не одного дня и не одного года. Увы, такого воспитания взрослых нет, а подобное воспитание детей воспринимается в штыки (кстати, как правило именно теми взрослыми, у кого есть собственные интимные проблемы). 3) Интернет дает и позитивные, и негативные результаты. С одной стороны, можно понять свою проблему и обсудить ее. С другой - что дешево дается, то не ценится: легко полученная молодежью информация не создает такого сексуального напора, как у их пап, дедушек и т.д.: влечение оказывается рыхлым и легко поддается негативным влияниям извне. Так что, как всегда - ни панацея, ни яд. Спасибо Вам за вопросы. Удачи!