Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте Ара Леонидович! Мне 49лет, в сентябре были последний раз месячные. По-видимому, вступила в эпоху климакса. Родов-3, абортов-много. Ставят миому с 2001г. Тогда она была-3недели. Никакого лечения не предлагалось, однозначно-операция.. У меня почти что на опер.столе умерла мама... И я не могу решиться на это дело вот уже больше десятка лет.. Миома выросла до10нед., добавиласьфиброма и киста яичника левого. В том году проходила диагностичекое выскабливание. Врач сказала:результаты хорошие. Но в течение всех этих лет мне ни разу не выписали никаких препаратов, а может всё-таки терапия поможет? Ну и контроль Узи и т.д. Очень жду Вашего ответа. С уважением, Марина.
Медикаментозная терапия возможна при исключении патологии яичника, требующего хирургического лечения. В вашем случае выявлены показания для операции в связи с миомой матки. С учетом вашего возраста (перименопаузальный период) следует отметить, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года после менопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. В связи с чем, рекомендую применение нового препарата Эсмия, который характеризуется высокой эффективностью в комплексной терапии миомы матки, приводит к выраженному снижению маточных кровотечений и восстановлению нормального уровня гемоглобина, более устойчивому эффекту уменьшения размеров миомы матки, по сравнению с другими существующими препаратами. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.