Консультации / Гинекология

Мелкокистозное изменение правого яичника

Здравствуйте!Моей дочери 16 лет.Менструация идёт с 12 лет .Последнее время стала жаловаться на головокружение и упадок сил.Во время менструации сильные боли в животе и повышение температуры до 37-37.5.Сделали УЗИ:матка в норме,прав. яичник 21*11 эхоструктура изменена с эко /14,4,3 мм,лев. яичник 16*10 свободная жидкость не определяется.Заключение : Мелкокистозное изменение правого яичника.Ещё меня беспокоит что у неё повышены пролактин и кортизол пролактин-15.21 выше нг /мл 3.00-14.00 кортизол-31.2 выше мкг/ дл 6.2-19.9 .Месячные идут беспорядочно.Скажите пожалуйста может это перерасти в поликистоз?
Добрый день. Средняя норма пролактина для женщин женщин — 12 нг/мл . Но в большинстве лабораторий верхний предел — 20-27 нг/мл. Скорее всего имеет место вторичная дисменорея, на фоне эндокринной патологии. вам надо обратиться к эндокринологу, пройти КТ головного мозга, исследовать щитовидную железу и надпочечники. Вспомните особенности родов, травмы девочки при рождении, хронические инфекции в детстве, черепно-мозговые травмы. Вы совершенно правы, в таком возрасте происходит окончательное становление гормонального равновесия, поэтому вашей дочке необходима грамотная коррекция менструального цикла, в зависимости от выявленной патологии.