Консультации / Логопедия

Ребенок не віговаривает букву "Р"

Добрый день! Хотелось спросить с какого возраста ребенок должен научиться говорить букву "р" ? Моему ребенку 3,5 года. Вместо "р" она проговаривает "в", или совсем пропускает "р". В садике логопеда нет. Нужно ли мне уже беспокоиться и обращаться к специалисту, или пока рано? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Дети осваивают правильное произношение звука Р после 4 лет. Пока не нужно беспокоиться, для укрепления речевого аппарата достаточно делать артикуляционную гимнастику для звука Р.