Консультации / Отоларингология

Лор заболевание

Здравствуйте ! Здравствуйте ! Девушка 25 лет . Заложило левое ухо , тяжесть с этой стороны , стреляет и дискомфорт.Была у лора -cказал, что все хорошо .Сделали тимпанометрию - правое ухо ( ear voiume 1.03 ml, compliance 0.17 ml, pressure - 27 daPa , gradient 50 daPa ) , левое ухо ( ear voiume 1.10 ml ,compliance 0.28 ml, pressure -23 daPa , gradient 74 daPa) .Сделала кт височных костей -исследование височных костей выполнено с толщиной срезов и шагом 0.6 мм в аксиальной проекции .На серии кт пневматизация сосцевидных отростков,антральных и барабанных полостей не нарушена .Слуховые косточки отчетливо визуализируются с обеих сторон, без нарушения целостности .Внутренние и наружные слуховые проходы не расширены ,одинаковы с обеих сторон .Патологии нет.Получается с ушами все в порядке , нет отита или евстрахиита , я правильно понимаю ? Чем могут быть еще вызваны такие ощущения ? С зубами норма , делала обзорный снимок, есть хронический тонзиллит . Принимала - фромилид уно 500мг, кандибиотик, отипакс, компрессы с борным спиртом ! Скажите , пожалуйста , насколько информативно кт височных костей ? Я была у нескольких врачей , но патологии не видят ( один раз поставили евстахиит ).Заранее спасибо !
Здравствуйте. Скорее всего все-таки евстахеит есть. Попробуйте продуть уши (зажмите 2 пальцами нос и несколько раз проглотите слюну). При этом на короткое время должно заложить уши. Если есть евстахеит (непроходимость слуховой трубы), то ухо (одно или оба) продуваться не будет. Попробуйте закапать в нос какие-нибудь сосудосуживающие капли и через 10-15 минут продуйте еще продуться. Если продуть ухо так и не получится, обратитесь к врачу, пусть Вам продуют уши баллоном Политцера или сделают катетеризацию слуховых труб. Неплохо бы осмотреть полость носоглотки с помощью эндоскопа, может быть это прояснит ситуацию. А КТ височных костей очень информативный метод.
Скажите, пожалуйста , компьютерная томография показывает евстахиит ? Заранее спасибо !
Нет, евстахеит как самостоятельное заболевание не показывает. Можно увижеть другие изменения, которые предположительно могут оказаться причиной непроходимости слуховых труб. Например, гипертрофию задних концов нижних носовых раковин или трубных валиков.