Консультации / Гинекология

Применение кок

Здравствуйте, хотела бы получить подробный ответ на свой вопрос. Заранее спасибо. Я принимаю Ярину, уже около 10 мес, прописал мне ее гинеколог с противозачаточной целью и с целью восполнения недостающей фазы,т.к. почти каждая менструация была невыносимой мукой. В итоге с этими двумя задачами Ярина справилась прекрасно. Но вот один большой минус, во время назначения данного препарата, врач сказала мне что благодаря этим таблеткам я смогу еще и похудеть, т.к. они выводят лишнюю воду, поначалу мне и действительно так казалось, и я до сих пор, в некоторые дни месяца частенько бегаю в туалет, но только похудеть никак не получается, а хуже всего то, что за время приема я набрала примерно 4-5 кг, и ни при какой физической активности они не исчезают, вес стоит на месте и совсем не движется. И самое ужасное то, что гинеколог сказала если я перестану принимать препарат, то в этом случае мой вес еще больше увеличится.Как мне вернуть прежний вес и форму??
Добрый день. Да, такие эффекты встречаются довольно часто при использовании некоторых КОК, хотя, по составу они должны корректировать обмен веществ. Обратитесь к эндокринологу, возможно, ваши жалобы связаны не с приемом КОК, а с эндокринной патологией. Если вы решите отказаться от дальнейшего использования ОК, то посоветуйтесь с врачом о временном приеме не гормональный препаратов с целью профилактики синдрома " отмены", например, циклодинон, ци-клим.