Консультации / Гинекология

Зуд, анализы сдала

Здравствуйте! Такая проблема: периодически возникает дискомфорт (примерно раз в 3 месяца) - зуд во влагалище. Сдала мазок и посев. Выявили только ВПЧ 56 типа. От него зуда быть не должно. После полового акта было обострение: жуткий зуд и жжение. Использовала свечку генферон, немного отошло. Пользуюсь хоргексидином еще и пробовала клотримазол (но от него ощущение, что всё еще хуже). Таблетки от моочницы не спасают. У партнера появились покраснения на головке, но после пары дней испоьзования клотримазола всё прошло. Как от этого спастись? меня пугают, что это так и будет периодически возникать, если раз произошло. Что за ужас? спаситепомогите
Добрый день. Обратитесь к дерматовенерологу вместе с половым партнером и пройдите обследование. Возможно, причиной вашего состояния явялется половая инфекция. Для уточнения причины сдается мазок, посев из цервикального канала, а также кровь на антитела к инфекциям. Лечение назначается по результатам обследования. Не занимайтесь самолечением, вам показано совместное адекватное лечение. В подобных ситуациях часто используются не только противовоспалительные препараты, но также средства интим-гигиены ( лактацид, вагилак, ивомед, экофемин), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также пробиотики ( бифиформ, бактисубтил).