Консультации / Гинекология

СПКЯ

Здравствуйте,помогите пожалуйста в определении диагноза. Мой возраст 24 года, рост 170, вес 54 кг. Менструация началась в 16 лет, в 17 лет прерывание беременности. С самого начала менструация нерегулярная. В последние месяцы высыпали прыщи на щеках. Сдала следующие анализы: на 11-ый день цикла свободный тестостерон 2,2 пг/мл; ТТГ 1,69 мЕд/л; ДЭА-SО4 4,4 мкмоль/л; кортизол 466 нмоль/л; 17-ОН-прогестерон 2,81 нмоль/л. На 25-ый день цикла прогестерон 0,8 нмоль/л. Показания УЗИ на 22-ы день цикла:тело матки определяется в обычном положении, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, длина 49 мм, передне-задний 32 мм, ширина 46 мм. Структура миометрии не изменена. М-эхо: толщина 5,9 мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. В субэндометриальной зоне кровоток не выражен. Шейка матки определяется, обычных размеров 36х24 мм, структура не изменена. Левый яичник определяется, длина 32 мм, толщина 15 мм, ширина 19 мм, с с фолликулами диаметром до 12 мм в среде до 8 фолликулов. Правый яичник определяется, длина 34 мм, толщина 17 мм, ширина 22 мм, с фолликулами диаметром до 9 мм, в среде до 8-9 фолликулов. Желтое тело не визуализируется. Подскажите, пожалуйста, СПКЯ у меня или дисфункция яичников??И какое лечение необходимо? Заранее спасибо.
ДОбрый день. У ВАс нормальная масса тела (ИМТ 18.6), В чем заключается нерегулярность цикла? Есть ли избыточный рост волос? Высыпания связаны с менструальным циклом? ЛГ, ФСГ, Прл, СССГ?
Здравствуйте. Избыточного роста волос нет. Камедоны на щеках прошли спустя 2 месяца с момента появления самостоятельно. Менструальные циклы с начала года: 85 дней; 60 дней; 37 дней; 49 дней; 39 дней; 53 дня. Беспокоит ноющая боль в пояснично- крестцовой области, почки проверила- все нормально. Результаты анализов на 6 день цикла: ФСГ 7.03 мЕд/мл; ЛГ 9.94 мЕд/мл; ГСПГ 110.0 нмоль/л; пролактин 295 мЕд/л. Заранее спасибо.
Вам необходимо дообследование и лечение у гинеколога-эндокринолога. Возможно, прием КОК будет достаточным.