Консультации / Отоларингология

Последствия отита

Здравствуйте! Мне 27 лет; с 6 до 22 лет у меня с хронический отит; бесчисленные проколы и проч; сейчас уже несколько лет все нормально; при внешнем осмотре барабанная перепонка выглядит здоровой. Но в самолете на протяжении всего полета - чувство сильной боли и давления в "больном" ухе. Можно ли как-то избавится от таких последствий отита?
После такого количества «травм» эластичность перепонки все равно нарушается, несмотря на то, что выглядит она, по вашим словам, нормально. Советую за 10 минут до посадки и взлета самолета закапывать в нос сосудосуживающие капли в положении голова назад и на бок для сокращения слизистой евстахиевой трубы, и как следствие, лучшей вентиляции барабанной полости в момент перепада атмосферного давления. Насчет выбора конкретного сосудосуживающего препарата проконсультируйтесь с оториноларингологом.