Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я женщина, мне 39 лет, вес 90 кг. С месяц назад появилась постоянная ноющая боль в правом подреберье, побаливает левая лопатка, но ближе к шее, кажется имеется легкая желтушечность кожных покровов. Сейчас постоянный зуд всего тела. Также начали болеть и крутить практически все вены на руках и ногах. Такое ощущение, что сейчас оторвется тромб. Жидкий стул по 4-5 раз в день со слизью светло- рыжего цвета. Мерзнут ноги, температуры нет. Потери аппетита и тошноты не наблюдается. Боль локализуется как бы под ребрами. Иногда возникает боль в правой стороне чуть выше пупка, но в основном сильная тупая боль в правом подреберье. Результаты УЗИ ЖКТ: печень (левая доля 9,2 см, правая доля 13,3 см). Контур ровный, четкий. Эхоструктура однородная. Эхоплотность не изменена. Внутрипеченочные протоки не расширены. Портальная вена 0,8 см. Желчный пузырь: (5,8 х 2,8 см). Форма овоидная. Стенка пузыря 0,22 см. В полости пузыря в проекции шейки густая желчь. Общий желчный проток 0,49 см. Поджелудочная железа: размеры головки 3,38 см, тела 1,38 см, хвоста 1,61 см. Контур железы ровный четкий. Эхоструктура неоднородная. Эхоплотность неравномерно повышена. Селезенка: (9,6 х 3,9 см). Контур ровный. Эхоструктура однородная. Эхоплотность равномерная. Почки и надпочечники в норме. Гемоглобин 157, эритроциты 4,745, тромбоциты 423, лейкоциты 6,995, базофилы 0,8932, лимфоциты 39,8, гематокрит 47,88, средний объем эритроцита 100,9, среднее содержание гемоглобина в эритроците 33,18, тромбокрит 3,532, СОЭ-8. АЛТ- 26, АСТ -16, ГГТ-45, амилаза- 32, фосфата щелочная общая-33, общий белок в сыворотке-79, биллирубин общий-14,3, холестерин общий- 5,8. По результатам ФГДС в желудке обнаружен полип 0,5 х 0,5 см. Биопсия не брали, сказали придти через месяц на биопсию. Ходила на прием к гастроэнтерологу, но он мне сказал, что это всего лишь воспаление панкреатита. Может ли у меня быть рак ПЖ? Просто я читала, что он очень тяжело диагностируется. Может его просто не замечают врачи. Сейчас невыносимый зуд всего тела и сильно крутит вены. Помогите пожалуйста с дианозом.
Доброго времени суток. Симптомы которые вы перечисляете характерны для печеночной недостаточности. ( боли в подреберье, особенно кожный зуд) Симптом с частым разжиженным стулом свидетельствует от том , что пища не переваривается и полностью не всасывается, поэтому "выходит " в не измененном виде. УЗИ брюшной полости для диагностики рака головки поджелудочной железы не достаточно. По данным УЗИ- глобальной патологии нет, немного смущает " густая "желчь. Анализы крови в пределах нормы. Обычно при онкологических заболеваниях поджелудочной железы повышается уровень билирубина крови, особенного прямого, и это вызывает появление кожного зуда. При повышение уровня билирубина необходимо оценивать уровень прямого и не прямого билирубина. Необходимо начать с простого, сдать анализы на вирусные гепатиты В,С ( печеночные факторы , в приложенных анализах, у вас в пределах нормы. Сдать онкомаркер CA 19.9- это маркер рака поджелудочной железы ( но не акцентируйтесь на нем, потому что это не специфический анализ и на на 100 % говорить о наличии рака поджелудочной железы. Сахар крови - тоже сдать. Необходимо выполнить МСКТ( мультиспиральная компьютерная томография) брюшной полости с внутривенным усилением ( если нет аллергии на йод), МРТ ( магнитно резонансная томография)- данные исследования "видят" патологию поджелудочной железы. При сомнительных результатах, проводятся уже более серьезные исследования- это эндо- УЗИ гепатобиллиарной зоны. Если это не опухоль, на камни желчного пузыря, не холедохолитиаз, все остальные патологии холецистит, панкреатит, гепатит, цирроз- лечатся у гастроэнтеролога.