Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни
Ат к лямблиям, ат к герпесу, кисты в печени
Здравствуйте, дорогой доктор! Мне 35 лет. Вчера у меня при УЗИ-диагностики брюшной полости неожиданно обнаружили кисты в печени. Кроме, того, я получила следующие анализы аТ К ЦИТОМЕГАЛОВИРУСУ IgG - отр, АТ К ГЕРПЕСУ IgG - 1/800, АНТИТЕЛА К АНТИГЕНАМ ЛЯМБЛИЙ - 1/100, АНТИТЕЛА К ГЕЛЬМ.-ЭХИНОКОКК - отр. Иммуноглобулины IgA - 1,25. Иммуноглобулины IgM - 1,81. Иммуноглобулины IgG - 15,79. Беспокоят слабость, головные боли, частые простуды. Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать анализы, надо ли принимать какие-то препараты, лечиться от лямблий, герпеса?. Можно ли делать с кистами в печени прививку от гепатита В? (гепатит-скрининг - все отр.) Заранее, огромное спасибо!

Здравствуйте! Ничего страшного анализы не показывают - Вы не болели цитомегаловирусной инфекцией, эхинококкозом, являетесь носителем вируса простого герпеса. Диагностика лямблиоза методом ИФА крови недостоверна, необходимо сдавать кал на простейшие. По поводу кист - есть смысл повторить УЗИ через 6 месяцев и посмотреть в динамике. Прививки делать можно. С ув., Александров П.А.