Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте!Мне 24 года, пол женский.Беспокоят непонятные перебои в сердце, ощущаю их как внезапные толчки, болей в сердце нет, состояние нормальное.Делала ЭКГ, ничего не показало.Врач кардиолог определила, что у меня пролапс митрального клапана.Чувствую эти резкие толчки каждый день.Я много нервничаю.Скажите, пожалуйста, от чего это может быть?
Здравствуйте. Для объективной оценки нарушений ритма сердца обязательно проведите исследование - суточное мониторирование ЭКГ, так как ЭКГ - кратковременная запись и не всегда можно "поймать" экстрасистолию (внеочередное сокращение сердца). Это исследование определит вид, количество нарушений и позволит назначить эффективную антиаритмическую терапию. С уважением, Рябокучма Татьяна Анатольевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург