Консультации / Кардиология

Вечером повышается давление

Здравствуйте. Моей маме 57 лет. Всю жизнь она была гипотоником. Месяц назад резко поднялось давление до 190, пульс при этом был 78. Вызвали скорую. Магнезия, дротаверин и димедрол помогли на пол часа. Назначили коронал 5 мг утром, эналаприл 10 мг вечером. Пила 2 недели, давление стало нормальное, снизилось, но скакало от 100 до 150. Неделю назад весь день давление было 110, а к вечеру на фоне полного покоя поднялось до 190. Врач сказал поменять эналаприл на диротон, но от него давление не снижалось, болела голова, как будто в тисках. Решили вернуться к эналаприлу. Пьет 5 мг коронала утром и 20 мг эналаприла вечером. Весь день давление держится хорошо, но вечером в одно и тоже время поднимается до 160-180. Начала пить седативные, так как начались проблемы с нервами, бессонница. Анализы крови и мочи в норме, на экг незначительная тахикардия (но это от волнения). Подскажите, пожалуйста, может надо увеличить дозировку или поменять препарат утренний или вечерний. Кардиолога у нас нет, были только у терапевта. Пульс нормальный, даже скорая удивилась, когда приезжала, может не стоит принимать бета-блокаторы?
Коронал оставляйте, попробуйте поделить суточную дозу эналаприла на 10 мг х 2 раза в день.