Прошу помощи!
анонимно
Здравствуйте,Алена Анатольевна!Планируем беременность,пока безуспешно. В июле этого года мне была сделана лапароскопия,был поликистоз яичников,толстая оболочка.В заключении написано-выполнена демодуляция яичников.Обращаюсь к Вам по со следующим вопросом!Делала Узи малого таза на 12 день цикла,получила следующие результаты:Матка-положение retroversio.размеры-48*39*50мм. Форма матки грушевидная,миометрий однородный. размеры шейки матки-29*28*33. структура шейки матки сохранена. Эндоцервикс толщиной 2 мм,изоэхогенный. Эндометрий толщиной 6 мм.Изменения эндометрия соответствуют 1 фазе менструального цикла.Линия соприкосновения слоев эндометрия прямая. Яичники-правый-размеры 43*23*23. Объем 12,24 см3. Фолликулы диаметром 3-13мм. левый - размеры 38*23*24.Объем 11,6 см3. фолликулы диаметром 4-7 мм.До 12 на срезе. В дугласовом пространстве не определяется наличии свободной жидкости.маточные трубы не определяются справа,слева.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-отсутствие преовуляторного фолликула. Последние 3 меструальных цикла составляли 29-30-30 дней соответственно. по моим предположениям овуляция происходила на 16 дни цикла.Если в правом яичнике есть фолликул диаметром 13 мм, и если предположить что данный цикл будет опять 30 дней,разве этот фолликул не сможет дорасти до доминантного и с овулировать. Просто у меня сложилось впечатление,что я рано пошла на УЗИ.нужно было на пару дней позже идти и может быть картина была бы немного другая.Помогите мне в этом разобраться пожалуйста.!И еще вопрос. я использовала метод определия овуляции измерением базальной температуры, но в прошлом месяце мой врач сказал,что на сегодняшний день есть много других способов ее определения,более достоверных.У меня не получается поймать овуляцию тестами,можете посоветовать другие способы определения овуляции?может быть можно узнать о завершении овуляции по крови на гормоны?или еще как-нибудь? С уважением,Ксения.
Отвечает Гамит Алена Анатольевна
акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ксения. На данный момент лучшим методом определения овуляции является фолликулометрия (с помощью УЗИ), с учетом регулярного менструального цикла 28-30 дней, рекомендуется проведение данной процедуры с 12 по 16 д.ц., т.к. Вы делали УЗИ на 12 д.ц. и максимальный размер фолликула был до 13 мм, то это может говорить или об отсутствие овуляции или о поздней овуляции. Попробуйте ближе к 15 дню менструального цикла выполнить фолликулометрию. Также рекомендуется сдать анализы на гормоны: на 3-5 дц. ЛГ,ФСГ, пролактин; на 7-10 Андрогенный профиль; на 20-22 д.ц. эстрадиол, прогестерон, данные анализы и фолликулометрию можно выполнить в ЦИР. По результатам анализов обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.