Консультации / Гинекология

Гинекология

Добрый вечер! Буду очень вам благодарна за ответ на мой вопрос . У меня в 1996г была операция по удалению левых яичников, на правые сделана резекция. Вот уже год меня мучают боли с левой стороны где были удалены яичники.Две недели назад лежала в больнице принимала антибиотики.Выписалась через неделю боли восстановились.Вчера сделала МРТ малого таза. В заключении обнаружено: В правом яичнике выявлена зона с четкими ровными контурами,размером 15х22х14мм.Слева в проекции яичника выявлена зона округлой формы,характеризующая гиперинтенсивным сигналом по Т2-ВИ,и гипоинтенсивным сигналом по Т1-ВИ,с четкими ровными контурами,с тонкими стенками,общим размером примерно 50х32х35мм. Полученные данные могут соответствовать фолликулярной кисте правого яичника,кистозному образованию в зоне удаленного левого яичника,доброкачественной природы. Подскажите пожайлуста можно ли лапроскопическим путем удалить кистозное образование в зоне левого удаленного яичника?
Для уточнения характера патологического образования рекомендую рассмотреть возможность проведения лапароскопии. Возможно имеет место серозоцеле - ограниченное скопление жидкости, которое, скорее всего, образовалось после перенесенной операции. Лечебное действие при серозоцеле может оказать пункционная биопсия. Жидкость, скопившаяся между спайками, сдавливает окружающие ткани и вызывает боли внизу живота. Частота рецидивирования серозоцеле после пункции около 30-40%.