Здравствуйте, у меня эрозия шейки матки. Сдала анализы. Объясните мне, пожалуйста, что это значит. Результат цитологического исследования. Материал полноценный. Эктопия цилиндрического эпителия цервикального канала с эпидермизацией. Признаки острого умеренновыраженного воспаления. Гиперкератоз, признаки HPV - инфекции в клетках многослойного плоского эпителия. Обильно палочки. Цитологическая картина соответствует плоскоклеточному интраэпителиальному поражению низкой степени LSIL. Сдавала мазки на Human papilloma virus генотипирование (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59 тип) не обнаружено. Почему в мазке вирус не обнаружен, а в эпителии признаки этой инфекции? Что это может значить?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Мазок на онкоцитологию выявляет косвенные признаки ВПЧ, но не сам вирус. Но однократный анализ на ВПЧ может быть не окончательным, так как ВПЧ иммунозависимый вирус и может активироваться при соответствующих условиях.