Консультации / Гинекология

УЗИ 3 скрининг

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов УЗИ. Срок полных 32 недели. Положение плода продольное. Предлежит головка 2 позиция передний вид. Локализация плаценты преимущественно по задней стенке матки, в дне матки, не перекрывая ОВЗ. 1-2 степени зрелости. Толщина плаценты нормальная. Сердцебиение плода 148 уд.мин. Кол-во околоплодных вод нормальное. Биометрические параметры: БПР - 80 мм - 31 нед., ОЖ - 87 - 31 нед., бедро - 61 мм - 31 нед., ДПМ - 34 нед., ЛЗР - 108 мм - 33 нед., Огол - 94 мм - 33 нед., плечо - 55 мм - 33 нед., предплеч. - 44 мм - 31 нед.. голень - 56 мм - 33 нед. Предполагаемая масса плода:1826-1827 гр., предполагаемый рост - 44 см. Визуализация затруднена. Заключение: размеры плода соответствуют 31-32 нед. В водах визиализируется взвесь Патологии: симметричная гипотрофия плода 1 степени. Внутриутробное инфицирование? (стоит под вопросом). Верно ли определены патологии???? Насколько это серьезно? Спасибо.
Здравствуйте. При гипотрофии плода 1 степени плод отстает в развитии не больше чем на две недели. Этот диагноз ставится чаще всего, но далеко не всегда это верный диагноз. Возможно, это и не отставание вовсе, а путаница в сроках или конституциональная особенность ребенка. Норма это или патология, помогают разобраться дополнительные обследования, такие как исследование состояния плаценты и кровотока в ней (допплерометрия) на Вашем сроке как раз показано проведение данного исследования и КТГ (кардиотокография) после 30 недель беременности. Внутриутробное инфицирование плода выносят в заключение, т.к. врач УЗИ увидел взвеси в водах. Как такового лечения наличия взвеси не существует. Если имеется внутриутробная гипоксия плода, назначают препараты, улучшающие кровоток в маточно-плацентарной системе, разжижающие кровь, усиливающие обмен кислорода. Постоянно контролируют состояние плода (сердцебиение, доплерометрия, шевеление, прибавка массы тела и др.) и матери. При наличии признаков инфицирования назначают антибиотики широкого спектра, санацию половых путей женщины. В тяжелых случаях при ухудшении состояния ребенка необходимо досрочное родоразрешение. В любом случае, необходима консультация Вашего акушера-гинеколога, который ведет беременность и хорошо знаком с Вашим анамнезом.