Консультации / Гинекология

УЗИ при приеме КОК

Здравствуйте. Я принимаю Джес 7 месяцев. У меня один яичник, второй удален по поводу разрыва фолликулярной кисты. При проведении последнего УЗИ по периферии яичника видны мелкие фолликулы. Сам яичник 25 х 28 мм. Предыдущее УЗИ, сделанное 2 месяца назад на этом же аппарате, показывало размер яичника 20 х 15 мм и отсутствие фолликулярного слоя. Является ли такая картина (увеличение размера яичника и появление фолликулов по периферии) вариантом нормы?
Добрый день. Не совсем. Перефирическое расположение фолликулов может быть признаком поликистоза. Но заключение УЗИ не является диагнозом. Важно учитывать клиническую картину, жалобы женщины, репродуктивные планы и результаты обследования.
Анна Григорьевна, какие еще исследования необходимо провести для уточнения диагноза? Жалоб нет кроме возникновения прорывного кровотечения при приеме последней упаковки Джес. Детей нет, планирую беременность.
Добрый день. Если вы планируете беременность, то необходио прекратить прием КОК, так как на фоне гормональной контрацепции исследование не проводится. На 5-7 день цикла сдайте кровь на половые гормоны ( весь комплекс Планирование беременности) дважды, кровь на гормоны щитовидной железы, пройдите фолликулометрию при установившемся цикле, сдайте кровь на тромбофилию, расширенный TORCH- комплекс, ПЦР на урогенитальные инфекции. Посоветуйтесь с врачом о приеме фолиевой кислоты и препаратов йода ( волио, йодофол). Удачи!