О приеме хофитола

анонимно
Здравствуйте. Поставлен диагноз - дискенезия желчного пузыря по гипотоническому типу, рефлюкс. Назначен ряд лекарств, в том числе хофитол. Ответьте, пожалуйста на два вопроса. 1. в числе назначенных лекарств выписан мотилиум (или тримедат) на выбор. Что лучше сочетается с хофитолом. 2. Так получилось, что на выходные уехали загород на дачу на 2 дня, а хофитол забыла взять с собой. Очень расстроилась, т.к. пропила до этого всего 5 дней, назначили 20. Получается перерыв 2 дня. Как быть: можно ли дальше продолжать принимать хофитол или это бессмысленно, может ли этот перерыв сказаться на лечении? Большое спасибо.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Лечение хофитолом продолжать можно. Оба указанных препарата сочетаются с хофитолом одинаково.