Консультации / Педиатрия

Дочь начала очень часто болеть

Добрый день,моей дочери 4 года,никогда она не была у нас болезненым ребенком,болела довольно таки редко,но последние три месяца мы не с больничных не вылазием,три дня ходим в сад,потом 2-3 недели на больничном(в сад ходим давно,2 года уже),поднимается высокая температура(держиться пару дней),появляется краснота в горлышке и иногда насморк,педиатр наш нам ничего особо не говорит,назначает самое примитивное лечение: аквалор,тантум-верде,анаферон и какие-нибудь капли в нос(називин,виброцил и т.п.),мы ни разу не сдавали никаких анализов за все 3 месяца и единственный диагноз который нам ставил наш педиатр это ОРВИ. Подскажите пожалуйста может нам нужно пройти какое-нибудь обследование?
Здравствуйте! Возможно, лечение ОРВИ не достаточно эффективное. Стоит поменять схему лечения ребенку. Кроме того предварительно сделайте клинический анализ крови и общий анализ мочи, желательно также сделать иммунограмму и посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. С результатами обратитесь к инфекционисту. Доктор при осмотре ребенка может выявить причину частых болезней. Но скорее всего причина в том, что девочка ходит в сад. На фоне круговорота микроорганизмов у ребенка естественно постоянно начинаются новые ОРВИ. Ребенку нужен период реабилитации не менее 3 недель после выздоровления.