Консультации / Гинекология

Задержка менструаций

Здравствуйте,мне 18 лет. 21.11.2013 после узи, поставили диагноз "кистозное изменение правого яичника. фолликулярная киста левого яичника" менструаций нет 45 дней. назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день,в течении 7 дней. после того в 1 день цикла сказали пить противозачаточные "Ярина" в течении 3-4 менструальных циклов. пир этом всем у нас с мужем не получается забеременеть уже 7 месяцев. на узи сказали что овуляция происходит? в чем проблема? и подскажите пожалуйста,можно ли обойтись без противозачаточных? очень хотим ребеночка. спасибо
Добрый день, Женя. Если вы планируете беременность, то вам надо пройти обследование. Сдайте кровь на половые гормоны ( комплекс планирование беременности), сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, кровь на тромбофилию, ПЦР на урогенитальные инфекции. Пройдите фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции. Но прежде всего убедитесь в фертильности спермы мужа. Только по результатам обследования можно проводить соответствующее лечение, в том числе гестагенами. Применение контрацептивов в данной ситуации при ваших репродуктивных планах вам не показано.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка менструаций» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.