Консультации / Болезни сосудов

Вены при беременности

Здравствуйте! Мне 33 года. Веса лишнего нет (51 кг. рост 164 см). Сколько себя помню-уменя всегда очень сильно просвечивали вены по всему телу. После рождения детей 10 лет и 2 года назад особых изменений не было. Сейчас беременна в третий раз, срок 7 мес, примерно с 5 мес. страшно стала болеть правая нога под коленом, вены в этой области немного выпирают, болезненны, образуются синяки. также при неудобной позе, стоянии выбухают вены наружных половых органов.Стала по совету гинеколога принимать препарат Флебодиа, местно гель Лиотон, чулки компрессионные 2 класса (но, каюсь, нецелый день, иногда после обеда одеваю). Сейчас нахожусь дома, стараюсь чаще лежать, приходится поднимать ребенка весом 18 кг. Однако, все только прогрессирует: сегодня обнаружила на этой же самой ноге, только на ягодице выбухающие вены - это меня вообще опечалило. Да, рожала путем КС. Хотелось бы узнать: - что необходимо мне делать, чтобы последствия были минимальны? - почему вылезают вены даже на ягодице? - почему именно на правой ноге, зависит ли это от каких-то анатомических особенностей кровотока? - необходимо ли какое-то лечение, консультация специалиста-флеболога сейчас либо после родов? - можно ли как-то удалить или склеротизировать вены после родов хотя бы в области колена, чтобы чувствовать себя привлекательной? - при последующих беременностях есть ли опасность к еще большему варикозному расширению вен? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Варикозная болезнь действительно при беременности может прогрессировать, однако советую вам пока не волноваться, так как при беременности на вены ног действуют разные неблагоприятные факторы и после родов часть вен принимает свое изначальное нормальное состояние. Это относится и к расширенным венам на ягодице, в промежности. Поэтому нужно сейчас выполнять все рекомендации врача, а через 6-12 месяцев после родов обратиться к флебологу за консультацией. Будьте здоровы!