Консультации / Гинекология
Гинекология
Добрый день! Посоветуйте пожалуста как быть дальше, заранее Вам благодарна. Дочери 17 лет. Была задержка месячных на неделю ( половой жизнью живет), были боли в боках и внизу живота, температура 37-37,3, головная боль, боль в области почек ( есть пилонефрит), месячные обильные 5-6 дней ( начало месячных в 13 лет,бывало цикл пройдет - потом нет месяца два, но с набором веса все нормализовалось, сейчас вес - 50-55). Анализ выделений: лейкоциты _3-5; эпителии плоский_3-5,голи ядра 10-15; эпителий промежний_1-2; микрофлора_ коки много; трихомонад и гонококов не выявленно. УЗИ: размер матки_47*34*40; положение матки_retroflexio; шейка матки_32*21; эндометр._4мл.; контур-ровный; структура_однородная; узлов нет;эндометр!оидн! лакуни: нету., есть_миометрия. Эндометрий_ однородный_ 7-8мл. ОМ._31*10*13.Правый яичник_29*18мл.----5-7мл. Левый яичник_28*17-----4-6мл. вильна ридина в объёме 11*5мл. Заключения_внутр эндометриоза. назначение: флуомизин, гинафлор, таб-ки Жанин, диклаборл. Очень переживаю за её будущее иметь детей, может это наследственное ( мне в 30 лет обнаружили эндометриоз), что нам делать дальше чтоб не было поздно.

Рекомендую исключить беременность. Кроме того, необходимо исключить воспалительный процесс, в связи с чем целесообразно провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.). Рекомендую провести двукратное УЗИ (накануне и после менструации), при подтверждении аденомиоза для долгосрочной комплексной терапии заболевания наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.