Консультации / Гинекология

Размеры яичников по узи, варикоз малого таза

Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 173 см., вес 55 кг., менстр. цикл 28-34 дня. В августе сделала впервые узи малого таза на 7 день менстр. цикла. Размеры матки: длина шейки 28+24+27, длина тела 52 мм., переднезадний 30 мм., поперечный 46 мм., толщина эндометрия 4 мм. ПРАВЫЙ яичник: визуализация удовлетворительная, форма овоидная, контуры ровные, чёткие. капсула не утолщена эхоструктура обычная, фолликулы визуализируются, эхогенность средняя. Размеры: длина 39 мм., толщина 33 мм., ширина 14 мм., объем 10 куб. см. Объёмные образования не обнаружены. Маточная труба не лоцируется. ЛЕВЫЙ яичник: визуализация удовлетворительная, форма овоидная, контуры ровные, чёткие. капсула не утолщена эхоструктура обычная, фолликулы визуализируются, эхогенность средняя. Размеры: длина 36 мм., толщина 16 мм., ширина 28 мм., объем 8,8 куб. см. Объёмные образования не обнаружены. Маточная труба не лоцируется. Свободная жидкость в полости малого таза не визуализируется. В параметральном пространстве слева визуализируются извитые, тубулярные структуры с регистрируемым кровотоком. Заключение: эхографические признаки варикозного расширеня вен параметрального пространства слева. Интересует вопрос по поводу яичников... Не увеличены ли у меня размеры яичников и с чем это может быть связано? Иногда беспокоят тянущие боли при секс. контактах, как я думаю от яичников, однажды было даже подозрение хирурга на аппендицит. При узи я говорила об этом врачу и он сильно надавив датчиком на правый яичник, спросил - не больно ли мне, был такой же тянущий дискомфорт, как у меня бывает при сексе. Что можно предположить в этом случае? Также вопрос: что можно сделать с начинающимся варикозом малого таза, как предотвратить дальнейшее развитие? Заранее спасибо за ответы!
Добрый день. Сдайте кровь на антитела к половым инфекциям, так как причиной подобных жалоб могут быть хламидии,вирусы и другие возбудители. Лечение вам назначит врач, у которого вы будете наблюдаться.