Консультации / Сексология

Эрекции у ребенка

Здравствуйте! У меня приемный ребенок 4 г 10 м, дома 4 месяца. Адаптировался хорошо. Жизнерадостный, всегда в хорошем настроении, очень добрый, ласковый, отходчивый. Любим его очень (живем с ребенком вдвоем, но с ним активно общаются бабушка, дедушка, родственники). Анамнез не богат, известно: роды первые срочные, 37-38 нед, головное предлежание, ОРСТ 1 ст, вторичная слабость родовой деятельности, хронический дистресс плода, субкомпенсация, гипотрофия плода 1 ст, родоусиление окситоцином, 2650 г, 49 см, окр. гол. - 34 см, Апгар: 7-8. До года: ПП ЦНС гипоксически-ишемического генеза, ранний восстановительный период, синдром двигательных нарушений. В учреждениях с 1 мес. Позже ничего особенного - ОРВИ, ВСД. Из неприятного для жизни, пожалуй, только диссомния, ночные психомоторные пароксизмы. Что касается телесных контактов, он сначала побаивался интенсивных и "не чувствовал" нежных, но сейчас ценит и любит и то, и другое. Очень нравится обниматься, целоваться. На всякий случай придерживались "традиционных" рекомендаций: целуем в щечки, голову. У ребенка была некоторая фиксация на половых органах: просил "почесать тут", при случайных прикосновениях обязательно это констатировал: "Ты меня за попу трогаешь", речь была пересыпана "письками" и "жопами". Сейчас это все как-то сошло на нет, само, ничего для этого не делала. Практически при каждом телесном контакте у ребенка эрекция. Возникает просто моментально: почесали пяточку, погладили животик, не говоря уже о всяких интенсивных щекоталках-зажималках. Если прикасается к моим мягким частям тела (особенно бокам), приходит просто в экстаз + эрекция + гиперактивность (хотя вообще СДВГ нет). "Насытить" не удалось (старалась приемлемые для прикосновений части тела не прятать, не фиксировать внимание ребенка на его реакциях, переключать, вести себя естественно. Эрекция во всех случаях проходит быстро, практически сразу при прекращении контакта. При этом утренней эрекции, напротив, не бывает, вернее, была единственный раз, ребенок очень удивился, что не может "попасть" в унитаз - в дд приучен писать без рук. Ночью - тоже постоянные эрекции. То есть в прямом смысле каждую абсолютно ночь. Засыпает после 22 часов достаточно быстро, первые два часа спит, не шевелясь, в одной позе, постепенно как будто разогревается, очень сильно потеет, потом в течение часа-двух (иногда к концу третьего часа после засыпания) подскакивает на кровати и страшно кричит, может встать и пойти куда-то (редко, раза 3 за эти 4 месяца), в руки не дается, не узнает, кричит еще сильнее, вырывается, разбудить почти невозможно. Плачет со слезами. Приступ продолжается 2-7 минут (если не пытаться будить - быстрее), потом засыпает. Иногда приступы бывают еще 2-3 раза, более слабые. Но чаще - приступ единственный. Во время этого крика - эрекция. Как только напряжение спадает, ребенок засыпает. Я не могу понять, в какой последовательности идут эти "пароксизмы" и эрекция, связаны ли или это просто общее напряжение. Без крика эрекции ночью тоже бывают, ребенок спит в это время беспокойно. Еще иногда может перевернуться на живот, руки - под живот и - простите, не знаю, как сказать - "трясется" на животе. В это время, как будто чувствует, что рядом кто-то есть, если к нему прикоснуться, быстро переворачивается на спину, иногда даже как будто теряет равновесие (мы решили, что в дд за это наказывали). Кстати, днем тоже может мастурбировать на животе, обычно, во время сна, но тут уже не только во сне, но и бодрствуя - перед сном и после. Не то что сознательно старается, чтобы никто не видел, но если замечает "зрителей", сразу переворачивается и обмякает. При этом никаких других вариантов мастурбаций нет. Как приемный родитель я просто ждала, что это все со временем сойдет на нет. К неврологу решила идти хотя бы через полгода жизни дома. Но сегодня няня (ребенок ходит к ней домой, там есть еще два ребенка, оба двухлетки) сообщила, что у нее мой ребенок мастурбирует не только во время дневного сна, но и на игрушках, и даже за столом, и вроде как "набрасывается на девочек", которые приходили в гости - сначала их обнимает, потом начинает "на них дрыгаться". Няня не вызывает особого доверия, уже несколько раз замечали, что она "сочиняет", рассказывает родителям разные версии одного события, видимо, боится потерять клиентов. Но однако же то ли на фоне усталости, то ли на фоне постоянного напряжения я вот не смогла просто отмахнуться. Если даже не принимать во внимание "историю с девочками", подскажите, пожалуйста, что происходит с ребенком, насколько это естественно и здорово? С кем консультироваться, кроме невролога. И есть ли смысл еще отложить консультации. Оттягиваю посещение врачей, потому что реакции на приемность ребенка встречаю разные, хочу по максимуму убрать детдомовское.
Здравствуйте. Без обследования тут не обойтись - причины эрекции и возможной мастурбации могут быть как биологические, так и психологические (социальные). С одной стороны - у невропатолога нужно обследовать на предмет повышенного внутричерепного давления. Оно может приводить к легкому наступлению эрекции и возбуждения. В этом плане очень подозрительные ночные параксозмы. С другой стороны - пребывание в ДД не сахар, и дети там разные. Так что подражательные действия на фоне нормальной неврологии тоже возможны. Так что к невропатологу, потом у ХОРОШЕМУ детскому психологу. К не слишком хорошему даже не ходите - могут быть очень значимые ошибки. Говоря в общем, ничего уж-ж-жасного Вы не описали, но осложнения на будущее лучше исключить сейчас. Удачи!