Консультации / Терапия

Повышается верхнее давление в 20 лет

Здравствуйте Ирина Алексеевна. Меня зовут Андрей, 20 лет. Меня беспокоит давление, которое у меня иногда поднимается до отметок 150/65-72. Пульс в норме 66-76. Беспокоит именно повышенное "верхнее" давление. При таком давление у меня побаливает затылок и когда я ложусь в нем начинается "пульсация" и чувствуется как-будто у меня температура 37(субфебрильная).Врач направил делать анализы. Сделал ЭКГ все в норме (горизонатальная ЭОС), в детстве функциональные шумы были, сейчас вроде нет. УЗИ сердца также в норме (пролапс 3мм). Анализы на сахар и общий анализ крови в норме. Анализ мочи в норме( белка нет). Также сделал биохимию (холестерины, креатинин, мочевина,АЛТ,АСТ,ТТГ) они не готовы, но у меня вопрос, если в них будет норма, то к какому врачу мне идти?Занимаюсь спортом. Летом футбол, пробежки, турник,велосипед. Зимой коньки или просто прогулки (4-5км). С осени по весну занимаюсь дома штангой и гантелями, но не серьезно, а для себя.Не пью не курю(и не пробовал),кофе и чай тоже не пью. Рост 180 вес 80-82. Меряю давление только, когда такое состояние( слабость, боль в затылке). Не знаю связано это с погодой или нет, но зимой и летом я не припомню такого состояния, а вот весной и осенью часто бывает.Утром как правило давление 117-130. А в течение дня 130-145. Вечером тоже редко, когда бывает 125-130, в основном 130-140. С нижем и пульсом порядок.Что это гипертония или просто усталость и ВСД, а может еще что-то более серьезное? И к какому врачу мне идти если биохимия будет в норме? Помогите пожалуйста.Заранее спасибо. С уважением Андрей.
Добрый день. В любом случае визит к кардиологу необходим. Холтер АД тоже. УЗИ почек с допплером. Удачи!
Спасибо за ответ хочу уточнить, что 4 дня назад сдал еще 4 биохимических анализа. Гликированный гемоглобин, триглицириды, магний и С-реактивный белок. Все показатели оказались в норме. Это анализы сердечно-сосудистого риска, если они в норме,УЗИ сердца в норме и ЭКГ в норме целесообразен ли поход к кардиологу? Спасибо
Да, поход к кардиологу необходим, так как давление 150 однозначно нормой не является. Необходимо искать причину- в первую очередь почки, надпочечники.