Консультации / Хирургия

Вопрос бариатрическому хирургу

Здравствуйте. Я консультировалась у различных бариатрических хирургов в Москве по поводу бариатрической операции. В одном месте предложили бандаж на желудок, в другом – лапороскопическое шунтирование желудка или слив-гастрэктомию. Скажите, какую операцию по вашему мнению лучше мне выбрать? Мне 37 лет, рост 171, вес 124. Никаких болезней нет, родственники говорят, что я храплю (не обследовалась). Спасибо.
Здравствуйте. У каждой операции есть свои плюсы и минусы. Выбор операции зависит от многих факторов: от вашего образа жизни, от желаемой потери избыточного веса («немного похудеть» или «похудеть до идеального веса»), от возможности принимать пожизненно некоторые лекарственные препараты, витамины и прочее, и даже от возможности посещать оперировавшего вас хирурга. В настоящее время одной из наиболее удобных и эффективных операций становится рукавная (слив) резекция желудка, она совмещает в себе плюсы и бандажирования и гастрошунтирования. Кроме этого, лапароскопическая гастропликация – по безопасности приближается к бандажированию, а по эффективности – к рукавной резекции желудка.