Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок (4 года) жалуется на боль в животике

Около месяца, может полтора, назад девочка перенесла ротовирусную инфекцию (почти сутки была частая рвота, потом поднялась температуру, затем постепенно началось улучшение). Но после этого она начала регулярно жаловаться на боль в животике. Чаще всего - после еды. Первое время я считала, что это последствия перенесенной инфекции, но девочке не становилось лучше. Она худощавого телосложения, и на днях я заметила, что недавно купленные джинсы с трудом застегиваются на животике. Возможно, это признак вздутия. Стул не изменился - регулярный, нормальный. Приступы не очень сильные (она не плачет; просто жалуется, старается лечь и поджать ноги), но за день она может жаловаться несколько раз. Что делать? Может ли это быть признаком какого-то серьезного заболевания? Какие исследования нужно пройти?
Здравствуйте. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте анализ кала общий и кал на дисбактериоз. С результатами обязательно покажите ребенка гатсроэнтерологу для обсуждения дальнейшего плана действия.