Консультации / Педиатрия

Рвотные позывы при виде еды и после еды у ребенка

Добрый день! Ребенку 2,3, по утрам от вида еды у дочери возникают рвотные позывы у нее нет аппетита. Как только подносишь ложку ко рту у нее отвращение и позывы, кормлю так чтобы она не видела перед собой еду. Сейчас сразу после еды у неё те же самые позывы к рвоте. Ребенок ест пищу в основном в жидком виде: Супы, жидкая каша, любит пить соки, компоты особенно воду, я так понимаю, что проще проглотить. Все это началось еще в примерно в 10 месяцев, то реже, то чаще. Врачи ничего не могут сказать и не могли сказать раньше, когда это все только началось. Дочка еще пока не говорит и чувствует себя нормально, играет и радуется жизни, поэтому совсем не понятно что происходит с ребенком. В поликлинике разводят руками. Один раз рекомендовали подавать аскорбинку в каплях, когда ей был 1 год, но это ничего естественно не дало. Вообще я живу в Казахстане в городе Караганда, и честно сказать, не доверяю нашей медицине. Прописывают в основном те лекарства которые им рекламируют мед. представители, в их эффективности и необходимости я не уверена. Но это не значит, что я вообще не пользуюсь лекарственными средствами, пользуюсь теми которые давно знаю. Переживаю, что будет дальше, если это не проходит, только иногда позывы становятся реже но не прекращаются. Подскажите в чем может быть причина? Как это выяснить? И как с этим бороться? Что Вы можете посоветовать?
Здравствуйте! Дело в том, что зона ротоглотки достаточно чувствительная, так называемая рефлекторная зона, то есть позыв на рвоту у ребенка может быть и при кашле и при глотании и даже при насморке. Это может быть временной проблемой, которую девочка перерастет или постоянной, которую нужно корректировать. Покажите ребенка неврологу. Доктор назначит определенные исследования и подскажет, как вы можете справиться с такого рода проблемой. Самостоятельно вам необходимо научить ребенка жевать пищу, чтобы крупные частицы не вызывали этот позыв на рвоту. Давайте ребенку огурец, морковку, яблоко кусочками, следите, чтобы она их пережевывала. Еда должна вкусно пахнуть, быть аппетитной, приятной консистенции, это тоже важно, проявите фантазию.