Консультации / Проктология

Про каплю крови

Здравствуйте, доктор! Мне 52 года.У меня похожая проблема. На туалетной бумаге неделю назад была кровь алого цвета. Ходила к проктологам и гастроэнтерологу. Смотрели вручную и делала ирригоскопию. На ней все вроде в норме. Проктологи увидели (да и я сама чувствую) наружный геморрой на 6 и 12 часах без признаков воспаления. Вопрос такой - может ли он быть источником кровотечения (мне кажется, нет). Недели за 2 до этого таскала очень тяжелые вещи - краску 10 кг. и т.д. Колоноскопию очень боюсь. Ирригоскопия не очень информативна? Спасибо
Ирригоскопия информативна, если есть новообразование или дивертикул (впадина, проще говоря, в стенке кишки). Их обычно видно на снимках. Кровь на туалетной бумаге, скорее всего, это анальная трещина. Гемороидальные узлы, разумеется, могут быть источником крови, но при ректоскопии это обычно видно. Непонятно, зачем назначена ирригоскопия - самым информативным методом диагностики заболеваний кишечника является колоноскопия. В дружественных пациенту клиниках ее делают под кратковременным наркозом. Если Вы живете в Москве - это 24 больница, наша клиника и, возможно, РНЦХ при 1 медицинском институте - надо узнать, делают ли там седацию. Не надо бояться, надо сделать и успокоиться - все проблемы будут сняты. Но сначала исключите анальную трещину. И если это она - препараты с подорожником, регулирующие и смягчающие стул, диета- в большинстве случаев она проходит сама после этих несложных мероприятий.