Консультации / Офтальмология

проблемы с глазами

Здравствуйте! Пол жен, 23 года. Зрение -7,75 левый и -7,5 правый глаз. Носила линзы 5 лет (не было ниикаких проблем). Но в этом году 2 раза перенесла конъюнктивит в феврале (обычный) и апреле (сезонный аллергический) Лечили: ципрофлоксацин, офтальмоферон, полудан. Появился синдром сухого глаза (тест Ширмера). Линзы не ношу уже полгода. Проходила полное обследование (глазное дно, поле зрение, глазное давление и т.д.) - сетчатка в норме (обычного цвета с четкими границами, без паталогии). Капала: хило-комод, натуральная слеза, систейн, корнеорегель, видисик. Но чувство сухости и усталости не проходит, иногда краснеют сосудики и как пелена перед глазами, особенно к концу рабочего дня (много работаю за компьютером). Как мне вылечить этот синдром и когда можно будет вернуться к ношению линз? И еще вопрос вечером хуже вижу и правый глаз видит цвета, предметы чуть тускнее левого (даже днем) это нормально (ведь на правом глазу зрение лучше)?
Здравствуйте. На самом деле, пока Вы имеете работу за компьютером, избавиться от синдрома сухих глаз абсолютно невозможно, эта деятельность требует постоянного использования слёзозамещающих капель, а с пеленой лучше всего бороться, отвлекаясь от компьютера каждые 15-20 минут работы на несколько минут, для того, чтобы с помощью зрит. гимнастики снять усталость глаз. Что касается более тусклого видения - не думаю, чтобы это было связано с рефракцией, на самом деле близорукость у вас почти идентичная и слева, и справа, различие несущественно. ношение контактных линз при возникновении проблем с сухостью глаза только усугубит проблему.