Консультации / Дерматология и косметология

Не могу избавиться от угрей

Здравствуйте. Где-то с 15 лет страдала от акне. Но их было не так уж и много. С 13 лет ежегодно посещаю эндокринолога из-за выявленных нарушений с щитовидной железой. Сейчас мне 21 год. 2 года назад благодаря дерматологу удалось вылечить прыщи. Были выписаны болтушка, мазь метронидозоловая и какие то таблетки. За пару месяцев лицо очистилось. Прыщи далее появлялись единичные, чаще перед критическими днями, особо не беспокоили. Кожа в большинстве своем была чистой и безумно радовала. В мае прошлого года, после опробованного мною новинки ББ крема мое лицо стало ужасным. Наверное забились поры. Прыщи вылазили много и большие. На все лето отказалась от косметики. Пользовалась только масками и увлажняющим кремом. Также год назад летом обнаружила у меня аллергию на солнце. Тогда я подумала, мало ли, вдруг на что-то другое реакция. Этим летом все повторилось: сыпь после принятия солнечных ванн. Так что вышло, что этим летом прыщи немного уходили, но появилась сыпь. Сходила к дерматологу вновь. Клещ не обнаружен. Была прописана все та же болтушка и мазь, но уже в большей дозировке. Показалась странным, но указания врача выполняла. В итоге пересушенная кожа. Прыщей больше. В октябре начала пользоваться аптечной косметикой Avene (на ночь TriAcneal и днем Cleance K). Как мне казалось, после ночи прыщики становились менее заметными, но к вечеру появлялась какая-то сыпь. Она вообще с лета меня периодически беспокоит до сих пор, но разница в том, что сейчас солнце не активно, на что она появляется - ума не приложу. Не зудит, но в совокупе с прыщами и закрытыми комедонами не радует. Сухость кожи пытаюсь исправить кремом La Roche-Posay Effaclar H. Запуталась в уходе. Потому как с лета ни аптечный уход, ни прописанное дерматологом лечение не помогло. Отменила все. Болтушкой пользуюсь редко, использую дарсонваль и крем Effaclar H. Все остальное пока лежит без дела, а ситуация не улучшается. На неделе проверила уровень гормонов. Все в норме, следовательно исключаю гормональный сбой как причину угрей. Подскажите, что делать? Не могу найти выход. Планирую сходить к аллергологу и затем, если и там ничего выявлено не будет к дерматологу. Руки совсем опускаются. Прилагаю фото лица в мае, сентябре и сейчас.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо нормализовать наружный уход. Должно быть не только грамотное очищение и увлажнение, но и наружный препарат. Ранее Вам дерматолог прописывал состав с метронидазолом. Сейчас можно использовать - с клиндамицином, азелаиновой кислотой. Если кожу ''стягивает" после использования наружных средств, то можно применять не гели для умывания, а мицеллярную воду для жирной кожи, увлажняющий крем, лучше чтобы линейка косметики была одна и та же или La Roche-Posay или Avene. Не использовать ничего - это последний вариант и самый нежелательный, так как Вы таким образом провоцируете обострение угревой болезни. Ваша кожа особенная и требует бережного ухода, не нужно использовать косметику mass-market, в том числе BB - крема, купленные в магазине между полками с ветчиной и хлебом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова