Консультации / Эндокринология

Рост волос по мужскому типу

Добрый день. Мне 24 года, пол женский, не замужем, детей нет. Последние лет 7 каждый месяц хожу на электро-эпиляцию для удаления волос с лица, груди, зоны пупка. Я сдала анализы на Кортизол (524 нмоль/л), ДЭА-S04 (7.7 мкмоль/л), 17-ОН-прогестерон (2.97 нмоль/л) и свободный тестостерон (3.4 пг/мл) - все показатели в пределах нормы. Кроме этого я провела УЗИ Органов малого таза, надпочечников (Патологические образования в проекции надпочечников не выявлены) и щитовидной железы. Здесь так же все в норме. Я работаю в аптеке и знаю, что некоторые контрацептивы применяются для уменьшения роста волос (Диане-35, Жанин). Так вот подскажите, имеет ли смысл мне перейти на какой-нибудь из них, учитывая, что у них очень большой список побочных эффектов. Перспектива всю жизнь ходить на эту эпиляцию и выкидывать не малые деньги меня не очень радует. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Отчего бы Вам не начать с визита к гинекологу-эндокринологу и уточнить причину избыточного роста волос? Вы же пытаетесь бороться с последствиями, не устранив причину. ВАш рост и вес? Регулярность менструального цикла?
Рост - 169 см, вес - 59 кг, менструальный цикл проходит регулярно, без сбоев и нарушений - 26-28 дней. Была у гинеколога, посмотрела мои анализы и УЗИ.По поводы причины - предположила, что это наследственное, так как и у моей мамы и бабушки - есть рост волос на лице. Предложила попринимать низкодозированнные контроцептивы.
Низкодозированные КОК - неверное решение.