Здавствуйте! Мне 19 лет. Проблема такая: где то год у меня возникали боли внизу в правом боку, пошла к одному гинекологу, сказали что это связанно с эрозией шейки матки, потом пошла к другому врачу сказали что фолликулярная киста яичника, ходила на УЗИ, прописывали свечи, антибиотики и уколы. После курса лечения опять пошла на УЗИ, врач сказала что киста смылась с месячными, и что каждый месяц киста будет снова появляться. Но после этого у меня появилась молочница...пила нистатин, не помог. И теперь каждый раз перед месячными у меня появляется молочница. Я пила флуконазол, помогал, но все равно эта проблема беспокоит. По сей день она продолжается, зуд и белые густые выделения...и месячные постоянно каждый месяц на 2-3 дня задерживаются...Помогите, как быть? В нашем городе врачи неопытные, никто толком и диагноз точно поставить не может. Чем можно вылечить молочницу? Может какое отдельное питание поможет? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Заочно я тем более не смогу поставить верный диагноз. Советую вам все же обратиться к гинекологу, сдать мазок, посев на микрофлору и кандида, анализ на урогенитальные инфекции методом ПЦР. Обследование желательно пройти и половому партнеру. Не стоит заниматься самолечением, только по результатам обследования может быть назначено адекватное лечение. По поводу кисты: если вы не планируете беременность, посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема КОК. В вашем возрасте рекомендуются микродозированные препараты с содержанием эстрогенов 20 мкг ( логес, минизистон, линдинет-20, мерсилон, новинет). Минимальный курс приема- 6 месяцев, можно больше. Это поможет вам избавиться от боли и ретенционной кисты яичника.