Консультации / Гастроэнтерология

Не выдержала печень, пожалуйста помогите!

Здравствуйте Доктор, мне 19 лет, проживаю в Москве, студент-медик. Диагнозы: ВСД с пароксизмальными состояниями(панические атаки, депрессивное расстройство); тахикардия( ЧСС более 200, в покое 100). На протяжении 3,5 лет вынужден ежедневно принимать психотропные препараты, периодически создавая полипрагмазию. На сегодняшний день принимаю: Миртазапин(тетрациклический антидепрессант) по 30мг н/н в течении 2х месяцев-сообщалось, что он способен вызывать токсическое поражение печени, танакан 3т в день, фенибут 3т в день, метопролол 25мг 1/2т утром,клоназепам в редчайших случаях. До этого принимал десятки различных препаратов в высоких дозах, выхода у меня тогда действительно не было, потому что у меня были тяжелые психические расстройства. Сейчас я понимаю, что идиот и так делать было не в коем случае нельзя, я готов отменить все препараты, лишь бы не уничтожить печень окончательно... 3 недели назад у меня возникла диарея, которая продолжалась две недели, я долго не мог понять в чем дело. Через две недели стул нормализовался, но появилась тяжесть в правом подреберье и потеря аппетита. Спустя еще некоторое время печень начала болеть и у меня возникло ощущение как-будто она перевешивает, при самостоятельной пальпации гепатомегалию определить не удалось. Сейчас все еще хуже, боль усиливается, бок просто распирает! Сегодня сдал анализ "скрининг печени" и вот его результаты: АлАТ !!!!51 Ед/л!!!! 0 - 41 Ед/л АсАТ 25 Ед/л 0 - 37 Ед/л Билирубин общий 11.0 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л Билирубин прямой 3.5 мкмоль/л 0.0 - 7.9 мкмоль/л Гамма-ГТ 32 Ед/л 0 - 49 Ед/л Фосфатаза щелочная 96 Ед/л 0 - 750 Ед/ Я не знаю, что теперь делать, боли и неприятные ощущения в печени усиливаются. Я уже отменил фенибут, но миртазапин нужно отменять в течении 2х месяце как минимум. Скажите пожалуйста, чем сейчас можно снять болевой синдром и нужно ли это делать в моем случае. Какие еще необходимо анализы сдать. И какие препараты смогут помочь печени справится, если она теперь сможет, с медикаментозной нагрузкой. Можно ли ее как-то помочь и восстановить? Огромное спасибо!
Необходим гепатопротектор (напр эссенциальные фосфолипиды) + курсовой прием препартов лактулозы (2-4 нед) для снятия негативных воздействий психотропов.Повышение АЛТ не критично. оно соответствует уровню "нагрузочной пробы". Однако лучше все же получить консультацию гастроэнтеролога по подбору препаратов и доз, т.к необходимо учесть возможные побочные эффекты для Вас. Не думаю. что стоит отменять ранее назначенные препараты. просто нужна "терапия прикрытия"
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Не выдержала печень, пожалуйста помогите!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.