Консультации / Проктология

Неприятный запах из заднего прохода

Уважаемый доктор! 3 месяца назад начал замечать что из области анала исходит неприятный запах, похожее на запах кала. Слежу за гиеной, каждый день принимаю душ, область паха и анала мою в день по 2-3 раза. Питаюсь в основном здоровой пищей. Месяц назад обращался к доктору проктологу в поликлинике. После обследования он сказал что это якобы психологический застряло у меня в голове, так, как состояние заднего прохода по словам доктора не имеет никаких нарушений, геморроя нет, жим тоже в порядке. Но продолжаю замечать запах. Особенно в сидячем положении. Обращаюсь к вам за советом. Кому еще обратиться если проктолог сказал что по его части все в порядке?
Здравствуйте. Обычно запах в области анального отверстия определяется активность находящихся там желез. Если он избыточен - надо выяснить, нет ли недержания в малой степени? Можно сесть на мягкую диету - исключить раздражающие продукты, в тч. алкоголь. посмотрите, не изменятся ли ваши ощущения. Часто эта проблема является действительно психологической.
Спасибо за Ваш ответ доктор. Хотел спросить. К какому доктору мне обратиться для дальнейших выяснений и лечения?
Добрый день. Погодите пока с врачами. Месяц диеты. Если ощущения не изменятся - тогда к проктологу оценить "работоспособность" сфинктерного аппарата.