Консультации / Пациент и здравоохранение

Консультация

Здравствуйте Елена Николаевна! Мужчина, 63 года, инвалид 3 группы. ИБС, ПИКС, 15 октября 2013 года мне сделали повторное АКШ в СОКБ1 Екатеринбурга. Предварительный диагноз от части не подтвердился: в результате повторного ЭХО КГ ФВ с 39 поднялась (со слов операторов) до 71%, а пристеночный тромб и аневризма ЛЖ были исключены, но в выписном эпикризе это не записано. Как мне получить копию истории болезни, или, хотя бы, копию заключения ЭХО КГ. Спасибо. До свидания.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Также пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Если по результатам устных обращений не удается получить выписку, следует написать заявление на имя главврача с просьбой выдать выписку из истории болезни за определенный период времени или заверенную копию медицинской карты. В заявлении указываются паспортные данные и адрес места проживания Заявителя. Заявление следует составить в двух экземплярах, чтобы один из них остался у гражданина с отметкой о принятии медучреждением. Если и такой способ не поможет, у гражданина есть несколько вариантов защиты своих прав в вышестоящих инстанциях - министерство (департамент) здравоохранения субъекта РФ, прокуратура, районный суд.