Консультации / Онкология

Рак молочной железы с метастазами в кости

Добрый день! Моя свекровь примерно 1 год назад заметила на груди уплотнение, на обследование не пошла, никому ничего не сообщила. В начале лета начала принимать без консультации врача препарат от мастопатии Маммоклам. В августе, как и каждый год, также не обратившись к врачу, уехала на месяц на море. В начале октября стали беспокоить боли в левом боку, спине, лопатке и позвоночнике, вызвали скорую, врач скорой вколол укол обезболивающего, порекомендовал обратиться к невропатологу. После осмотра поставили диагноз остеохондроз, прокололи диклофенак, витамины В6 и В12, периодически при необходимости обезболивающие нош-па+анальгин, стало немного легче. В тот же период заставили записаться на прием к онкологу, заметили на ее груди пятно. Опухоль на груди уже была ярко выражена, синий отек, с лопнувшими местами сосудами, длиной около 8см и шириной около7см. 30 октября наконец-то свекровь попала к онкологу, взяли пункцию на биопсию, направили на маммограмму. Через 10 дней пошли за результатами, в кабинете особо ничего не говоря, врач проводила нас в другой кабинет, с "3-х километровой" очередью. Результат маммографии к сожалению нет на руках, помню примерно текст: уплотнение в левой груди, размер прим. 8см х 7,5см. Просидев в очереди, попали на прием к онкологу-маммологу, свекровь пошла к нему одна, я осталась сидеть в коридоре, меня не пустили. С ее слов, врач осмотрел, сделал несколько замечаний по поводу ее любви к солнечным ваннам, и сообщил что сильно затянули с походом к нему. О болях свекровь ему не сообщила. Врач написал направления на сдачу крови из вены и пальца, анализ мочи, кардиограмму и ЭКГ, и дал направление на консультацию 16 ноября (результатов анализов сейчас на руках нет, т.к. по глупости или по не знанию, что с них нужно снимать копии, завтра идем на прием, попробуем сделать копии). Успели все сдать и забрать анализы к консультации. 16 числа, свекровь пошла без меня, с подругой, где уже 2-е онкологов посмотрели результаты, также особо ничего не говоря (со слов свекрови), кроме "лечится будем?", сообщили только что будет химиотерапия, потом операция, и наконец врачи узнали, что у нее боли в спине, лопатке и т.д. Сделали на всякий случай МРТ, ее результат: "На серии томограмм в трех плоскостях виуализируются двенадцать грудных позвонков. Кифоз увеличен. Правосторонний сколиоз 2-й степени. Позвонки не снижены, соотношение между позвонками не не нарушены, края вытянуты. Межпозвонковые диски снижены по высоте и гидрофильности, без значимых дислокаций. Фасетки дугоотросчатых суставов с дегенеративными изменениями. Межпозвонковые отверстия контурируются, не сужены. Спинной мозг имеет обычную ширину, конфигурацию, ИС. Спинномозговые нервы без видимых изменений. Позвоночный канал не сужен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Сигнал от костного мозга с участками умеренного снижение ИС по Т1 на уровне тел Тн2, Тн6. Узлы Шморля на уровне Тн7-8. Заключение: МРТ-картина остеохондроза, спондилоартроза на фоне кифосколиотической деформации 2-й ст. Нельзя полностью исключить вторичные изменения в позвонках, рекомендована сцинтиграфия". 18 числа свекровь с мужем пошли на прием в отделение онкологии, Врач собственно направил на сцинтиграфию скелета и узи печени. Вчера съездили сделали эту сцинтиграфию, вот так звучит заключение: "При исследовании в режиме "все тело" через 3 часа после в/в введения 555 МБк Тс-99м-Технофор определяются очаги гиперфиксации РФП различной интенсивности в заднем отрезке ориентировачно 9-го ребра справа (КДН 350%), тела и рукоятки грудина (КНД 187%), тела правой подвздошной кости (КНД 256%), левой (КНД 145%) и правой седалищных костей, а также в проекции левого плечевого сустава. Заключение: Множественное очаговое поражение скелета. Эффективная доза облучения 3,2 м3В." Узи брюшной полости показало поражение печени, заключение: "Печень в размерах увеличена, максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ 158.00мм (норма150 мм), левой доли 71.9 мм (норма 50 мм), билобарный размер на уровне ворот печени 194.3 мм (норма 210мм), расположена обычно, и имеет ровные и четкие контуры. Эхогенность паренхимы неоднородная, лоцируются очаговые изменения МТС характера В 7 сегменте изо эхогенное образование до 45 мм, внутри и внепечёночные жёлчные протоки не расширены. Холедок не расширен, размером 4,3 мм, визализируется на всем протяжении." Остальные органы брюшной полости в норме. По результат узи, рекомендовали сделать КТ брюшной полости, для уточнения характера и степени поражения печени. На направлении на сцинтиграфию есть диагноз, в начале неразборчиво написано 2 буквы, текст примерно такой: "сч. левой молочной железы с Т4 Nx Mx" и в конце стоит знак вопроса. Завтра прием у онколога. Подскажите пожалуйста, какой у нее может быть диагноз? Понятно что это рак, но какой степени и каково ее состояние? Какой может быть прогноз? Какие могут быть рекомендации (диета, витамины, препараты, обезболивающие)? Буквально за месяц человек совершенно расклеился, женщина молодая, всего 45 лет. Ее мучают боли, настрой, не смотря на все наши с мужем попытки расшевелить ее и подбодрить, пессиместичный. Завтра пойду к онкологу вместе с ней, подскажите какие вопросы мне ему нужно задать? Сама она теряется на приеме и ни о чем врачей не спрашивает. Заранее благодарю за Вашу помощь!
Здравствуйте. Вероятнее всего речь идет о распространенном раке левой молочной железы, с наличием метастатического поражения печени и костей. В такой клинической ситуации, прогноз, конечно, неблагоприятный, но системная терапия: цитостатики (химиотерапия), бисфосфонаты, возможно (по результатам иммуногистохимического исследования) гормонотерапия и\или моноклональные антитела, может улучшить ее состояние. С уважением.